Customize Consent Preferences

We use cookies to help you navigate efficiently and perform certain functions. You will find detailed information about all cookies under each consent category below.

The cookies that are categorized as "Necessary" are stored on your browser as they are essential for enabling the basic functionalities of the site. ... 

Always Active

Necessary cookies are required to enable the basic features of this site, such as providing secure log-in or adjusting your consent preferences. These cookies do not store any personally identifiable data.

No cookies to display.

Functional cookies help perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collecting feedback, and other third-party features.

No cookies to display.

Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics such as the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.

Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.

No cookies to display.

Advertisement cookies are used to provide visitors with customized advertisements based on the pages you visited previously and to analyze the effectiveness of the ad campaigns.

No cookies to display.

Logo lumineux pour Matsuri, réalisé par Atelier Gambetta

Quel est le prix d’une enseigne ?

Dans un marché 100 % personnalisé et sur mesure où chaque projet est différent, il n’existe pas de prix fixe pour une enseigne. Avec une grande diversité de modèles, le prix peut varier d’une centaine à plusieurs milliers d’euros selon le type de matériau choisi et les techniques de fabrication utilisées. Afin de mieux comprendre le prix des enseignes sur mesures, comprenons d’abord comment celles-ci prennent vie.

Comment définir le prix d’une enseigne ?

fabrication atelier gambetta

1. Les coûts de main d’œuvre

 

Chaque projet va représenter un coût différent, défini par la phase de conception et de fabrication selon le temps passé dessus. Cela comprend plusieurs variables :

  • La complexité de la phase de conception. Avec des projets 100 % sur mesure et personnalisés, il faut compter également le coût de gestion de projet, le choix du type de lettrage d’enseigne…
  • La complexité et les dimensions des éléments à mettre en lumière.
  • La complexité d’assemblage, qui demande l’expertise d’un ou plusieurs artisans, selon le niveau de finition (Ex : soudure, peinture, mise en lumière, etc.)
Machine de découpe Atelier Gambetta

2. Les coûts industriels

 

Le coût d’une enseigne va aussi dépendre des étapes d’usinages nécessaires à sa fabrication.

Dans notre atelier, nous comptons un parc complet et moderne de machines industrielles à commande numérique :

  • Machine d’impression roll to roll
  • Machine d’impression à plat pour supports rigides et souples
  • Machine de découpe à commande numérique pour matériaux rigides
  • Machine de découpe à commande numérique pour matériaux souples et rigides
  • Machine de cintrage de profil aluminium à commande numérique

Selon les projets, nous utiliserons une ou plusieurs machines pour l’usinage des matériaux.

3. Les gammes d’enseignes

 

Enfin, le choix des matériaux et des types d’enseignes vont également rentrer en jeu. En effet, comme on l’a vu précédemment, on peut avoir une phase de conception complexe qui demande plus de temps artisanal avec un matériau économique, ou à l’inverse, une conception simple, demandant moins de temps de main d’œuvre, mais avec un matériau haut de gamme.

Par exemple, les gammes économiques sont fabriquées à partir d’un seul matériau et ne nécessitent qu’un assemblage en machine. Elles sont souvent choisies pour des projets non lumineux.

Pour simplifier, voici une échelle des matériaux !

Enfin, d’autres critères vont influencer le prix final :

  • Le système et la qualité d’éclairage : Enseigne Néon ou LED .
  • Le choix du pays de fabrication. (Découvrez les avantages d’un fabricant de Néon LED Made in France dans l’article : Pourquoi choisir un Néon LED Made In France ?

Enfin, d’autres critères vont influencer le prix final :

  • Le système et la qualité d’éclairage : Enseigne Néon ou LED .
  • Le choix du pays de fabrication. (Découvrez les avantages d’un fabricant de Néon LED Made in France dans l’article : Pourquoi choisir un Néon LED Made In France ?

Comparatif prix d’enseignes

Il existe différents modèles d’enseignes :

et différents prix :

Sachant qu’une enseigne a une durée de vie moyenne de 5 à 10 ans, il vaut mieux prévoir un budget suffisant et privilégier de bons matériaux pour garantir la qualité de celle-ci.

De plus, choisir un fabricant Made in France vous permettra d’avoir un garant à proximité pour les contraintes d’installation. Par exemple, la prise de cote sur site, la préparation électrique, la coordination avec les autres corps de métiers du chantier, etc. vous permettant ainsi d’assurer une bonne maintenance tout au long de la durée de vie de l’enseigne. Il pourra également réaliser les démarches administratives nécessaires.

Pour vous faire une idée du prix de votre enseigne, le mieux est de nous contacter directement afin d’établir un devis comparatif et se faire une idée plus précise.

Tous les produits sont sur mesure, et comme on aime le dire, nous avons des produits pour tous les budgets, mais chaque produit a son budget !

01 59 30 28 35